Casas de Familia Malacca, Malasia (3)

  1. Casas de Familia

Os Family House - Double Room السياحة والاستضافة للعائلات

Descripción

Malacca , Malasia

Leer la descripción en Español English

Descripción del espacio propuesto a los viajeros:
Casas de Familia, en Malacca en casa de Os Family, a partir de 17 USD por noche para una persona y 21 USD para 2 ! Descubre Malacca, y disfruta de las ventajas del alojamiento en casa de particulares : consejos utiles, simpatia y pequeños precios. Se trata de un « Habitación individual » con capacidad de 1 a 2 persona(s).

En el alojamiento escogido, podrás disponer de los siguientes aprovisionamientos y utensilios: Climatización, Parking, Computador, Ventilador, Hervidor, Frigorífico, Teléfono, TV, Barbacoa, Microonda, Cocina equipada, Terraza/Jardín/Patio, Accesible para personas minusválidas.

El anfitrion propone los servicios siguientes : Visitas personalizadas (Incluido en el precio), Desayuno (2 USD), Acceso a la cocina (Incluido en el precio), Toallas y sábanas (Incluido en el precio), Clases de cocina (35 USD).

Preferencias del anfitrión
Au minimum 2 días
Au maximum 365 días

Detalle

Alojamiento

Categoría Casas de Familia
Tipo Habitación individual - 16 m² - Hasta 2 personas
Hora de llegada 13:00
Hora de salida 13:00

Servicios

Visitas personalizadas Incluido en el precio
Desayuno 2USD / por noche, por persona.
Acceso a la cocina Incluido en el precio
Toallas y sábanas Incluido en el precio
Clases de cocina 35USD / por persona, por hora.

En el lugar

Tipo de cama Cama doble: 2 alojamientos
Comodidades Bañera/Ducha privada  -  Baño privado
Equipamentos Climatización - Parking - Computador - Ventilador - Hervidor - Frigorífico - Teléfono - TV - Barbacoa - Microonda - Cocina equipada - Terraza/Jardín/Patio - Accesible para personas minusválidas

Viajero

Viajeros aceptados Familia con niños - Pareja - Una persona - Jubilados/ personas mayores - Estudiantes - Viajeros de negocio - Amigos/ familia
Fumadores No

Animales domésticos

Animales aceptados No

Precio

BedyCasa

Inquilinos Por noche Por semana (7 noches) Por mes (28 noches)
1 persona 15,35 € 99,30 € 343,05 €
2 personas 18,96 € 122,78 € 424,30 €

El calendario ha sido actualizado hace 3 meses
Lun Mar Mi� Jue Vie Dom

  Habitación disponible

  Habitación indisponible

  Periodo inactivo

Comentario

Dan

04/2014

I had a great stay at Os and Hasnah's place for 2 nights in the end of March. Their house is so lovely, well decorated, nicely furnished. They gave me a very clean and tidy room, Room A, that was equipped with everything you may need.
Os and his wife were friendly and open and made me feel very welcomed to their place. Their son picked us up from Melaka Sentral bus station on our arrival and only charged a little everytime I used their car. Os is also a good tour advisor, he knew very well about Melaka, gave me very useful suggestion before I went outside and made sure I knew where I was going. Food Tourism House has great food, Os' wife, Hasnah, was a excellent cook, I had a very big and wonderful dinner on the day I arrived and she prepared very special breakfast for us. Highly recommended!

Wang

04/2014

I've stayed in Os' home twice during the period of March 2nd to 5th and April 1st to 3rd. Os and Hasnah are the best hosts I've ever met before, they are hospitable and warm, made me feel at home all the time. Their house is very clean with good environment around. NowI must say something about Hasnah's cook, you can't imagine how good and tasty it was! She cooked different kinds of food everyday, Malaysian combined with Arabian food that I've never had before! If you have interest in cooking, Hasnah also has a cook course or workshop~~~
Os also made convinience for guests, I used his car but he only charged much less than taxi. He can provide a free bicycle as well~
Recommend Os' homestay to everyone if you are traveling in Melaka, it's a regret if you miss Hasnah's food!

James

03/2013

I stayed with Os and his family for 5 nights and really enjoyed my time. The food is amazing and there is much to share. The house is peaceful and in a relatively quiet area. The location is a drive (20-30mins) from the main town centre and public transport is limited, however I arranged to be dropped off and picked up by the family which was fine.